Accueil >> Qui sommes-nous ? >> Le SyMPTAMM >> Le comité syndical

Le comité syndical

Le Syndicat Mixte est administré par un comité composé de délégués élus par les assemblées délibérantes des collectivités membres.

Les délégués, désignés par les communautés de communes du Talmondais, des Achards, du Moutierrois et du Mareuillais, et par les communes de la Tranche-sur-Mer et de la Faute-sur-Mer, constituent comme suit le comité syndical :

Communauté de communes du Talmondais

Délégués titulaires Délégués suppléants
Maxence de RUGY Joël HILLAIRET
Béatrice MESTRE-LEFORT Daniel TRICHET
Françoise FONTENAILLE Jean-Michel THUNE
Loïc CHUSSEAU Agnès LANSMANT-LOUSSERT
Martine DURAND Marc HILLAIRET
Christian BATY Chantal HERBERT
Mireille GREAU Patricia TISSEAU
Robert CHABOT Elisabeth FELIX
Edouard de LA BASSETIERE Francis CHUSSEAU
Michel BRIDONNEAU Geneviève LE BIHAN


Communauté de communes du Pays des Achards

Délégués titulaires Délégués suppléants
Daniel GRACINEAU Claire BRIANCEAU
Alain PERROCHEAU Jean CHAUVIN
Jean-Luc BRIANCEAU Dominique CHOISY
Patrice PAGEAUD Serge HOCQUARD
Joël GARANDEAU Marie-Agnès AGEON
Jean-François PEROCHEAU Agnès de PERSEVAL
Albert BOUARD Jean-François TRICHET
Joël BRET Chantal GUERINEAU
Auguste GRIT Daniel MOIZEAU
Dominique DURAND

Emmanuel FERRE

Maurice POISSONNET (Guillaume MALLARD)

 


Communauté de communes du Pays Moutierrois

Délégués titulaires Délégués suppléants
Marcel GAUDUCHEAU Marie-Paule GABILLEAU
Joël MONVOISIN Michel CAILLIEZ
Michel CHADENEAU Michel DAUPHIN
Jacques PONCET BIJONNET Irène FOLL
René BOURCIER Lisebeth BILLARD
Marc BOUILLAUD Ghislaine MAURIT
Christian AIME Olivier POIRIER-COUTANCAIS
Eric ADRIAN Jacqueline FERRE
Daniel NEAU Martine BOUTREAU
Nicolas PASSCHIER

Simone PRATZ

Jannick RABILLE (Jean-Gérard JUSTIN)


Communauté de communes du Pays Mareuillais

Délégués titulaires Délégués suppléants
Jean-Pierre HOCQ Daniel VALLOT
David MARCHEGAY Jean-Pierre PELLENNEC
Nathalie ARTAILLOU Hélène FAIVRE
Lisiane MOREAU Laurent MENANTEAU
Pascal PAQUEREAU Gérard GUYAU
Michel BREBION Annie ELIE
Jean-Yves CLAUTOUR Eric REVERSEAU
Robert ROUGNON-GLASSON Thierry PRIOUZEAU
Nadine AUGAIN Jean-Marie SOULARD
Brigitte HYBERT Matthieu HYBERT
James GANDRIEAU (Viviane BESNARD)


Commune de la Tranche-sur-Mer

Délégués titulaires Délégués suppléants
Serge KUBRICK Dominique GONNOT


Commune de la Faute-sur-Mer

Délégués titulaires Délégués suppléants
Bernard LECLERC Patrick JOUIN